Лечу в Сочи - всё о отдыхе в Сочи, Адлере, Анапе, Хосте Лечу в Сочи - всё о отдыхе в Сочи, Адлере, Анапе, Хосте

Голубое озеро Абхазия

Голубое озеро Абхазия

Голубое озеро называют нерукотворным чудом Абхазии. Его сравнивают с огромным сапфиром в оправе из камней и горных вершин.

Расположение и происхождение 

Голубое озеро находится в горной части Абхазии на территории Рицинского реликтового парка на южных склонах Большого Кавказского хребта.

Оно расположено в ущелье реки Бзыбь, по ее правому берегу, по дороге к озеру Рица на 13-ом километре у самой обочины. При въезде на территорию Рицинского парка необходимо оплатить экологический сбор в размере 350 рублей для взрослых и 150 рублей для детей от 8 до 12 лет. Для детей возрастом до 8 лет вход бесплатный. Озеро имеет карстовое происхождение, по площади занимает 180 км², диаметр поверхности – всего 20 м, а точная глубина неизвестна – в разных источниках эта цифра колеблется от 25 до 76 км. Высота над уровнем моря составляет 100 метров. Питание озера происходит за счет вод подземной реки, которая берет свое начало на высоких склонах горы Ахцых и за счет дождевых вод. Уровень воды в озере остается постоянным, а лишняя воды вытекает за пределы озера по камням и впадает в реку Бзыбь. Температура Голубого озера не превышает 10 градусов даже при самой жаркой погоде. В холодные времена года озеро не замерзает. 

Интересные факты о Голубом озере

Голубое озеро – одно из самых необычных озер Абхазии и всей Грузии. Известно несколько удивительных и противоречивых фактов об этом озере: Озеро абсолютно спокойно. Поверхность водоема – это застывшая гладь воды. Противоречие заключается в том, что в озеро впадает полноводная река со скоростью и шумом, которые характерны для горных рек. Но несмотря на это, гладь воды остается неподвижной. В озере необычный цвет воды – ярко-голубой. Таким цветов воды озеро обязано минералам лазурита, которые залегают на дне озера. Цвет глади не меняется, остается таким же ярким даже в пасмурную погоду. Голубое озеро чистое и прозрачное. Однако создается впечатление, что вода в нем мутная. Это объясняется тем, что площадь поверхности озера очень маленькая, а глубина большая — берега водоема сразу обрываются на десятки метров. Солнечный свет не может проникнуть на большую глубину, поэтому кажется, что вода мутная. Несмотря на то, что озеро чистое, никогда не покрывается льдом, оно считается мертвым: в нем не водится рыба и планктон, не растут водные растения. Озеро называют Голубым благодаря необычно яркому голубому цвету воды.

Легенда о голубоглазом старце 

Из легенды известно, что на месте озера раньше была пещера. В этой пещере жил старец с длинной белой бородой и голубыми глазами. Он был охотником, а когда состарился, решил уединиться с природой и начал жить в пещере подальше от людей.

Старец был очень мудрым человеком, поэтому другие охотники обращались к нему за советом. Он всегда помогал им, и взамен в знак благодарности получал от охотников шкуры и мясо убитых зверей. Однажды к старцу на ночлег попросились чужестранцы. Старый охотник гостеприимно их приютил. Увидев, что у старика много шкур зверей, чужестранцы решили завладеть ими. Они убили старика и начали собирать шкуры. В этот момент бурный поток воды закрыл выход из пещеры и затопил ее. С тех пор считается, что на дне озера лежит старец, а его голубые глаза придают такой цвет озеру.

22:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.