Лечу в Сочи - всё о отдыхе в Сочи, Адлере, Анапе, Хосте Лечу в Сочи - всё о отдыхе в Сочи, Адлере, Анапе, Хосте

Новоафонская пещера Абхазия

Новоафонская пещера Абхазия

С чем ассоциируется небольшой город Новый Афон? С ласковым солнцем, теплым морем, фантастическими прекрасными пейзажами. В советские времена отдыхать здесь могли себе позволить не все, а сейчас оживленный курорт принимает гостей из самых разных стран. Расположенный в Абхазии, он привлекает комфортным климатом и большим количеством гостиниц на любой вкус и кошелек. Однако, когда непременные атрибуты расслабленного отдыха надоедают, у туристов возникает желание познакомиться с чем-то новым и получить незабываемые впечатления. Отправиться на экскурсию в Новоафонскую пещеру в Абхазии – прекрасный вариант разнообразить досуг. Уникальное природное чудо, известное во всем мире, может посоперничать удивительной красотой с другими подземными царствами нашей планеты. 

История Новоафонской пещеры в Абхазии 

Местные жители всегда знали, что на склоне Иверской (Анакопийской) горы с древних времен существует глубокая пропасть, которую окрестили Бездонной. И не было смельчаков, которые бы решились спуститься в загадочный колодец. 

Нерукотворный шедевр, один из самых крупных на Кавказе, открыт недавно – всего 60 лет назад, но за это время он успел завоевать настоящую любовь сотен тысяч туристов. Обвязанный веревкой 16-летний парень, ставший в будущем известным абхазским спелеологом, не достиг дна, однако он рассмотрел на глубине 35 метров подземные гроты и тоннели. 

Изучение достопримечательности 

Юный Гиви Смыр рассказал об увиденном ученым, и в этом же году сюда прибыла группа исследователей со специальным снаряжением. Сложный спуск на 139-метровую глубину Новоафонской пещеры в Абхазии длился около восьми часов, пока наконец-то спелеологи не достигли дна, преодолев запутанную систему подземных шахт. Вскоре появилась карта с нанесенными залами и гротами. Было решено оборудовать местную достопримечательность, чтобы как можно больше людей восхитились мастерством природы. 

Начало путешествия 

Где находится Новоафонская пещера в Абхазии? Она располагается у подножия Анакопийской (Иверской) скалы. Точный адрес комплекса звучит так: Гудаутский район, город Новый Афон, улица Чанба, дом 16. Она представляет собой карстовое углубление в горном массиве и включает в себя 11 каменных дворцов, посещение которых подарит живые эмоции. Вход в нее располагается в административном здании, внутри которого можно приобрести сувенирную продукцию, диски с рассказами о местном чуде и даже купить вкуснейшее вино. Отсюда начинается увлекательное путешествие в таинственный подземный мир, хранящий множество тайн. 

Железная дорога под землей 

До пещеры посетители едут на электропоезде "Турист", который напоминает вагончик метро. Вмещающий до 90 человек, он в день перевозит более двух тысяч посетителей. Пещерная железная дорога протяженностью 1,3 километра появилась 42 года назад. 

Поезд делает три остановки – сажает гостей в самом начале экскурсии, затем везет до зала "Апсны", где начинается туристический маршрут, а выход из подземного царства находится в "Анакопии", откуда всех везут обратно. 

Первый зал 

Первый зал под названием "Апсны", когда-то носивший имя "Абхазия", славится двумя подземными водоемами – озерами Анатолия и Голубым. Это первый грот, куда доставляют туристов, и здесь же находится природное отверстие, через которое и была обнаружена Новоафонская пещера в Абхазии. 

Длина самого нижнего зала, куда не проникают солнечные лучи, составляет 150 метров, а ширина не превышает пятидесяти. Серовато-коричневые стены сложены из известняка и глины. Здесь оборудованы несколько освещенных смотровых площадок, откуда открываются потрясающие виды на глубокие озера с ледяной водой и рухнувшие много тысячелетий назад каменные глыбы, создающие ощущение хаоса. Зал, имеющий форму вытянутого мешка, не поразит яркостью красок, однако переливающиеся при свете прожекторов водоемы напоминают драгоценные изумруды. 

Пытливый взгляд туристов рассмотрит параллельные темные полосы на стенах, показывающие, какой уровень воды был несколько десятков лет назад. Озера выходили из берегов, и приходилось долго ждать, чтобы проводить экскурсии. Когда-то "Апсны" был затоплен, а сейчас на дне одного из озер установлен водоотвод, который можно увидеть со смотровой площадки. 

Самый большой зал 

Второй зал Мухаджиров длиной более 260 метров, был переименован в зал Спелеологов. Он занимает первое место по величине среди всех гротов Новоафонской пещеры в Абхазии. Высокий, около 50 метров, он известен исполинской глыбой. "Белая гора", как назвали кальцитовое отложение, увеличивается в год на один миллиметр благодаря поступающей воде из небольшого отверстия, расположенного в горе.

Здесь же можно наблюдать воронку, состоящую из глины толщиной более 30 метров. Пересеченное оврагами дно зала образует темную воронку, которая иногда открывается, и туристы с изумлением наблюдают за озером с мутной водой, уходящей через несколько часов. 

На высоте проложили удобный мостик для туристов длиной 120 метров, откуда можно наблюдать все великолепие. Сделано это для того, чтобы даже в те моменты, когда зал затапливается во время паводков, можно было проводить экскурсии. Кстати, это одно из самых длинных подземных сооружений в мире. 

Состоящий из глины зал 

Зал "Нарта", где располагается Безымянное озеро, неслучайно назывался ранее "Глиняным", поскольку именно из этой пластичной горной породы он и состоит. Во время сильных осадков в воронкообразной котловине появляется небольшое озеро Сифонное. Все подземные водоемы, образующие единую систему, связаны между собой каналами. В завершающем нижний ярус зале находится грот "Олень", получивший название в честь фигурки симпатичного животного, высеченного из камня. Удивительная скульптура, выполненная не искусными руками человека, а выточенная самой природой, удивляет реалистичностью. 

Зал с кораллитами 

В "Кораллитовую" галерею, длина которой составляет около 100 метров, проникают лучи света, и благодаря этому можно хорошо рассмотреть натечно-капельные образования самых причудливых форм. Освещенные солнцем сталактиты, сталагмиты и сталагнаты красивого насыщенного оранжевого оттенка являются главным украшением тоннеля. 

Здесь же "растут" тысячи ископаемых кораллитов, давших название галерее. Они являются свидетельством того, что когда-то пещера находилась под водой. Сияющие кристаллики невероятно оживляют серый пейзаж. "Музыкальный" зал 

Зал "Апхерца", носивший имена "Иверия" и "Молодежный", не зря славится прекрасной акустикой. Здесь всегда играет музыка, и даже проводятся концерты талантливых артистов Абхазии. Человеческий голос в подземелье становится очень глубоким и насыщенным. Многие даже представляют, что находятся в филармонии, а зал напоминает концертный. На своде дугообразной формы видны углубления, которые спелеологи назвали "органными трубами", выходящими на поверхность микротрещинами. Именно благодаря им Новоафонские пещеры в Абхазии, фото которых будоражат воображение, дышат и увлажняются. Уникальную красоту подземного дворца подчеркивают янтарные сталагмиты, цвет которых зависит от наличия солей марганца. 

Самая сухая часть пещеры 

Галерея "Аюхаа" восхитит ледяными, почти прозрачными фигурами, образованными из кальцита. Застывшие изваяния желтоватой и красноватой окраски всегда вызывают настоящий восторг у посетителей Новоафонской пещеры (Абхазия). Но главной скульптурой считается гигантский сталагмит, прозванный "Патриархом" высотой более трех метров. Напоминающий огромную пальму, он подпирает свод зала. Считается, что это самая сухая часть природного чуда. 

Последний дворец 

Зал "Анакопия" ("Каскадеров" и "Тбилиси") – последний, с которым знакомятся туристы. Это целый дворец, украшенный белоснежным кальцитом, ниспадающим, словно водопад, сверху. Гордость Новоафонской пещеры в Абхазии, отличающаяся 100-процентной влажностью, хранит подземный источник. Стекающие по стенам капельки воды, обогащенные кальцитовой солью, струятся завораживающими потоками, за которыми хочется наблюдать вечно. Проникающие в пещеру, они оставляют следы кальцита, и крошечные бугорки вырастают в причудливые сталактиты, а если капля упала на пол, то из нее появляются сталагмиты. Скрещенные между собой, они образуют завораживающие колонны. 

Чудесное зрелище ждет всех, кто добрался до этого зала: при виде роскошного каменного водопада, подсвеченного разноцветными лампочками, пропадает дар речи. Удивительное зрелище, переносящее в сказку, никого не оставляет равнодушным. После прогулки по подземным залам поезд увозит гостей загадочного мира на поверхность. 

Залы, закрытые для туристов 

Зал "Геликтитов" с гротом "Гуров" – это природная зона, представляющая огромный интерес для ученых. Здесь не проходят экскурсии, чтобы не нарушать хрупкий микроклимат. Естественная лаборатория, покрытая гелектитами, – образованиями, растущими вбок, предназначается только для исследования специалистов. Залы имени Гиви Смыра (прежние названия "Фантазия" и "Сухуми") и "Апсар" также не принимают туристов. 

Новоафонская пещера, Абхазия: как добраться? 

Добраться до курорта очень легко, а заблудиться невозможно. Из Сухума и Пицунды идут прямые рейсовые автобусы и маршрутные такси с интервалом 30 минут. Туристы отмечают, что дорога очень хорошая и занимает от 20 минут до 1,5 часа. Тем, кто хочет попасть в подземные тоннели, необходимо выйти на остановке "Ракушка". Они находятся в непосредственной близости от Новоафонского мужского монастыря. 

Экскурсии по подземному царству 

Посетить одну из главных достопримечательностей Абхазии – Новоафонскую пещеру – самостоятельно не получится. Попасть в подземное царство можно только в составе экскурсионной группы. Билеты, стоимость которых 500 рублей, заранее приобретаются в кассах, работающих до 17:00. Дети до 8 лет проходят бесплатно. За отдельную плату (50 рублей) можно приобрести разрешение на фото- и видеосъемку, в противном случае нарушители штрафуются на тысячу рублей. 

Экскурсия по залам длится полтора часа, поэтому запаситесь теплой одеждой, поскольку температура не превышает 15 градусов. Кроме того, нужна непромокаемая обувь с нескользящей подошвой. В период с июня по сентябрь (разгар туристического сезона) посетить пещеру можно во все дни с 9:00 до 19:00, однако если очень много людей, то время экскурсии продлевают на два часа. С октября по май она открыта с 10:00 до 18:00, однако работает только в среду-четверг и субботу-воскресенье.

23:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.